大使館案内 : 歴代大使・総領事

歴代大使・総領事

1879年04月

初の名誉副領事としてHu Shi Ze博士(シンガポール人)が任命され、領事館がノース・ブリッジ・ロードに設けられる。(その後Hu Shi Ze名誉副領事の死去により、領事館は一時閉鎖される。)

1889年01月

中川恒次郎領事代理が就任し、領事館がソフィア・ロードに開設される。

1919年05月

領事館が総領事館に格上げされる。

1952年10月 - 1964年03月

領事業務を再開する。歴代総領事は、以下のとおり。

1966年04月 - 現在

シンガポール独立に伴い総領事館から大使館に昇格。歴代大使は、以下のとおり。